LIGAS    INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
  FILIADO
 
  04/01 - Curso de arbitragem será realizado na capital Paulista nos dias 24, 25 e 26/01      |      04/01 - Troféu Federação já tem suas inscrições abertas nas categorias de base      |      01/12 - Série A - Ponte Preta é campeã Paulista!      |      24/11 - Série C - Nakanela é o grande campeão invicto!      |      24/11 - Série B - Golfinho fica com o título de maneira invicta!  
NOTÍCIAS

Data: 08/11/2019
Essa notícia foi lida 278 vezes

  

Santa Isabel, Ponte Preta, Nacional e Corinthians seguem na briga pelo título da série A

Paulistão

A segunda rodada das quartas de final foi marcada por excelentes partidas, com um alto nível técnico e disciplinar dos atletas e membros das comissões técnicas.

No primeiro confronto, ocorrido no último sábado na Arena Nacioanal Fut 7, a equipe "Nacionalina" ficou com a vaga  ao vencer o Santos FC por 06 a 01, com destaque para o atleta "Zá", autor de gols.

No segundo, a equipe "Atibaia" se aplicou muito para tentar reverter a vantagem obtida pela equipe do "Santa Isabel" no primeiro confronto. Saiu na frente, mas teve que colocar o goleiro-linha, para descontar o saldo de gols,o que propiciou os contra-ataques ao "Santa", que virou o marcador em 02 a 01, e fechou o confronto, quem se destacou foi "Ygor", atleta do Santa Isabel e autor de um dos gols.

Na terceira partida das quartas, o inicio da foi muito disputado, assim como fora a primeira partida que terminou empatada, mas aos poucos a equipe da "Ponte Preta" foi tomando conta das ações e terminou com a vitória por 07 a 01, sendo o destaque da partida "Ton", da equipe campineira e autor de dois tentos.

Finalizando os confrontos, tivemos a partida mais aguardada, após o primeiro confronto ter acabado em 03 a 00 para o Corinthians sobre o Sorocaba, a equipe do interior já inicio a partida com o goleiro-linha, sabedora de todos os riscos que estariam correndo, e abriu o placar com Luizão, em uma linda jogada após um corte seco no beque e batida no canto do goleiro Diego do Timão. A partida prosseguiu com o Sorocaba tomando as ações e em um contra-ataque mortal, Helber empatou para a equipe de Parque São Jorge, após uma rebatida do "goleiro" Edinho.

A equipe de Sorocaba voltou a frente do marcador após o gol anotado por Diego Sol, mas a reação acabou ai, e a vaga ficou com o Corinthians, que teve como destaque da partida seu goleiro Diego, que agarrou tudo mais uma vez.

As partidas de ida, válidas pelas semifinais acontecerão no próximo sábado (09), com dois confrontos:

13 horas - Nacional x Ponte Preta
14 horas - Corinthians x Santa Isabel







LEIA TAMBÉM!

Sub 17 – Haja coração!!! Em final emocionante Corinthians Atibaia vence a Ouro.
Alto dos Pinheiros vence a Prata nos shoot outs e Talentos da Lusa vence a Série Bronze.
Sub 15 – Equilibrado!!! Talentos da Lusa vence pelo placar mínimo na Ouro.
Com goleadas Corinthians Atibaia e Barça Academy faturam a Prata e Bronze.
Sub 13 – Com emoção !!! Pela Ouro Dinamus vence nos shoot outs.
Pinheiral passa pelo Rivellino, e Talentos do City vence a Série Bronze.
Sub 12 - Talentos da Lusa fecha o ano com chave de ouro.
Barcelona fatura a Prata e Rivellino fica com a Bronze.
Sub 11 - Com primeiro tempo arrasador Rivellino ficou com o título da Ouro.
Show de Bola venceu a Prata e de virada Dinamus venceu a Bronze

APOIO
CRAQUE DA RODADA
RANKING


PARCEIROS


Copyright© 2020 FEDERAÇÃO DE FUTEBOL 7 DE SÃO PAULO.