LIGAS    INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
  FILIADO
 
  04/01 - Curso de arbitragem será realizado na capital Paulista nos dias 24, 25 e 26/01      |      04/01 - Troféu Federação já tem suas inscrições abertas nas categorias de base      |      01/12 - Série A - Ponte Preta é campeã Paulista!      |      24/11 - Série C - Nakanela é o grande campeão invicto!      |      24/11 - Série B - Golfinho fica com o título de maneira invicta!  
NOTÍCIAS

Data: 10/11/2019
Essa notícia foi lida 273 vezes

  

Ponte Preta e Santa Isabel saem na frente

Paulistão

Ontem foram realizadas as partidas de ida, válidas pelas semifinais do “Paulistão – 19”, onde Ponte Preta e Santa Isabel largaram na frente em direção da tão sonhada final.

Na primeira partida, a Ponte Preta do artilheiro Cleberson, autor dos dois gols da “Macaca”, venceu por 02 a 01, sendo que o gol do “Naça” foi convertido, após cobrança de shoot-out pelo camisa 10 Alemão, o que colocou de novo a equipe da Rua Comendador Souza na disputa, já que a Macaca está com a vantagem para o segundo confronto.

Na partida de fundo, vitória de Santa Isabel por 02 a 00 em cima do Corinthians, que soube se aproveitar bem das jogadas com bolas paradas, e ampliou ainda mais a vantagem sobre o Timão.

Os gols do “Santa” foram convertidos por Fumes, em linda cobrança de falta e ampliada com Ygor, já nos acréscimos da segunda etapa em cobrança de shoot-out, o que isola a equipe na classificação geral, onde já anotou 36 pontos em 15 partidas disputadas até aqui.

As semifinais de volta acontecerão na mesma Arena Nacional, no próximo dia 23, com as definições dos finalistas.

14h00 – Santa Isabel x Corinthians
15h00 – Ponte Preta x Nacional

Crédito: Lucas Damasceno / OCameraArts








LEIA TAMBÉM!

Sub 17 – Haja coração!!! Em final emocionante Corinthians Atibaia vence a Ouro.
Alto dos Pinheiros vence a Prata nos shoot outs e Talentos da Lusa vence a Série Bronze.
Sub 15 – Equilibrado!!! Talentos da Lusa vence pelo placar mínimo na Ouro.
Com goleadas Corinthians Atibaia e Barça Academy faturam a Prata e Bronze.
Sub 13 – Com emoção !!! Pela Ouro Dinamus vence nos shoot outs.
Pinheiral passa pelo Rivellino, e Talentos do City vence a Série Bronze.
Sub 12 - Talentos da Lusa fecha o ano com chave de ouro.
Barcelona fatura a Prata e Rivellino fica com a Bronze.
Sub 11 - Com primeiro tempo arrasador Rivellino ficou com o título da Ouro.
Show de Bola venceu a Prata e de virada Dinamus venceu a Bronze

APOIO
CRAQUE DA RODADA
RANKING


PARCEIROS


Copyright© 2020 FEDERAÇÃO DE FUTEBOL 7 DE SÃO PAULO.