LIGAS    INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
  FILIADO
 
  04/01 - Curso de arbitragem será realizado na capital Paulista nos dias 24, 25 e 26/01      |      04/01 - Troféu Federação já tem suas inscrições abertas nas categorias de base      |      01/12 - Série A - Ponte Preta é campeã Paulista!      |      24/11 - Série C - Nakanela é o grande campeão invicto!      |      24/11 - Série B - Golfinho fica com o título de maneira invicta!  
NOTÍCIAS

Data: 11/11/2019
Essa notícia foi lida 473 vezes

  

Paulistão Categorias de Base – Tá chegando a hora !!!

A competição que agita os domingos de manhã da ARENA WS está chegando na sua fase final, no último domingo (10) foram disputadas as primeiras semifinais nas categorias Sub 08, 09, 10, 11, 12 e 13. Nas categorias maiores Sub 15 e 17 as partidas válidas pelas semifinais não foram disputadas devido o ENEM e já estão marcadas para o dia 24/11. 

As FINAIS acontecerão no 1º dia do mês de dezembro, serão 24 partidas (08 Série OURO, 08 Série PRATA e 08 Série BRONZE) todas valendo o título do Paulistão 2019 – Categorias de Base, os primeiros que entrarão em quadra são os atletas do SUB 08 e a categoria SUB 17 fechará a competição na edição 2019.

Veja alguns números da maior competição de Categoria de Base realizada pela FF7SP, já contabilizados os dados das partidas do último domingo. 

Partidas Realizadas – 248

Atletas Inscritos – 1.412

Gols Marcados – 918

Cartões Amarelos – 176

Cartões Vermelhos – 12

Os atletas da categoria Sub 15 foram os que mais vezes fizeram as redes balançarem foram anotados 148 gols até o momento, e a mesma categoria também é responsável pelo maior números de cartões sendo 49 amarelos e 04 vermelhos. 

Veja abaixo quem são os artilheiros de cada categoria.

CATEGORIA

ATLETA

EQUIPE

GOLS

Sub 08

Gustavo Galan Bertozzi

Rivellino 

10

Sub 09

Mauricio David N. K. de Assis

C.A Paulistano

06

Sub 10

Matheus Henrique da Silva 

Show de Bola

08

Sub 11

Iago Meneses Valeije

Dinamus

07

Sub 12

Matheus Silva Miranda

Talentos da Lusa

08

Sub 13

Murilo Gabriel R. Gonçalves

Metal Clube

07

Sub 15

Kaiki de Luca Santos Ayres

Corinthians Atibaia

10

Sub 17

Maik André Santos da Silva

Pinheiral

09




LEIA TAMBÉM!

Sub 17 – Haja coração!!! Em final emocionante Corinthians Atibaia vence a Ouro.
Alto dos Pinheiros vence a Prata nos shoot outs e Talentos da Lusa vence a Série Bronze.
Sub 15 – Equilibrado!!! Talentos da Lusa vence pelo placar mínimo na Ouro.
Com goleadas Corinthians Atibaia e Barça Academy faturam a Prata e Bronze.
Sub 13 – Com emoção !!! Pela Ouro Dinamus vence nos shoot outs.
Pinheiral passa pelo Rivellino, e Talentos do City vence a Série Bronze.
Sub 12 - Talentos da Lusa fecha o ano com chave de ouro.
Barcelona fatura a Prata e Rivellino fica com a Bronze.
Sub 11 - Com primeiro tempo arrasador Rivellino ficou com o título da Ouro.
Show de Bola venceu a Prata e de virada Dinamus venceu a Bronze

APOIO
CRAQUE DA RODADA
RANKING


PARCEIROS


Copyright© 2020 FEDERAÇÃO DE FUTEBOL 7 DE SÃO PAULO.