LIGAS    INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
  FILIADO
 
  04/01 - Curso de arbitragem será realizado na capital Paulista nos dias 24, 25 e 26/01      |      04/01 - Troféu Federação já tem suas inscrições abertas nas categorias de base      |      01/12 - Série A - Ponte Preta é campeã Paulista!      |      24/11 - Série C - Nakanela é o grande campeão invicto!      |      24/11 - Série B - Golfinho fica com o título de maneira invicta!  
NOTÍCIAS

Data: 13/12/2019
Essa notícia foi lida 49 vezes

  

Sub 10 - Show de Bola vence, convence e fica com o título da Ouro.

No primeiro dia do mês de dezembro foram realizadas todas as finais do Campeonato Paulista 2019 – Categorias de Base, o Paulistão da modalidade, nesse ano as equipes foram divididas em 08 categorias diferentes Sub 08, 09, 10, 11, 12, 13, 15 e 17 mais de 1000 atletas inscritos em busca do mesmo objetivo levantar o troféu de campeão  . Os jogos foram realizados na Arena WS, localizada na Av. Marques de São Vicente 2477, tivemos grandes jogos e muita emoção nas 24 finais disputadas veja um breve resumo do que melhor aconteceu nas finais da categoria Sub 10.


Série Ouro – Chute Inicial Mooca 03 X 01 Rivellino Sport Center

As duas equipes que tiveram a melhor campanha durante a fase de classificação conseguiram superar a fase semifinal, o Show de Bola com uma atuação quase perfeita goleando por 05x00 e o Rivellino jogou com o regulamento a seu favor e passou para a final com um empate de 01x01. Os futuros craques corresponderam a expectativa de um grande jogo e a final foi recheada de grandes jogadas. Na primeira etapa o Show de Bola dominou as açoes ofensivas e conseguiu abrir vantagem no marcador nos minutos finais, primeiro com IAGO MACHADO que acertou um belo chute cruzado e um minuto depois o craque da competição PEDRO ARAUJO fez bela jogada arrancando do seu campo defensivo e apos um passe desviado a bola sobrou para o proprio Pedro apenas empurrar a bola para o fundo das redes. Na segunda etapa o Rivellino tentou de todas as formas um gol para voltar a partida mas encontrou um sistema defensivo do Show de Bola em manhã bastante inspirada, quando o jogo se encaminhava para o seu final o Show de Bola ampliou sua vantagem no marcador com um gol de PIETRO LUQUES aproveitando o rebote do goleiro do Rivellino, e praticamente no último lance do jogo CAIO CAMPIELLO conseguiu o gol do Rivellino mas já não havia mais tempo para a equipe ir em busca do empate, com isso os meninos do Show de Bola ficaram com o título da competição. 


Série Prata – Talentos da Lusa 03 X 01 Super 09 
Na Série Prata a equipe do Super 09 surpreendeu algumas tradicionais escolas e chegou até a final diante do Talentos da Lusa que com um trabalho sólido vem se consolidando com uma grande força na categoria de base. O frio na barriga por estar disputando uma final de campeoanto Paulista atrapalhou um pouco a equipe do Super 09 que entrou no jogo nervosa e cometendo erros que não está acostumada a cometer e viu o Talentos da Lusa abrir vantagem de dois gols antes dos cinco minutos de jogo, o primeiro foi marcado por PEDRO ORSI e menos de um minuto depois JOÃO PEDRO ampliou, apos isso a partida ficou bastante equilibrada e no final da primeira etapa o Super 09 quase diminuiu o marcador mas faltou capricho nas finalizações. Na segunda etapa aconteceu a mesma coisa que na primeira a Lusa conseguiu um gol com apenas dois minutos jogados, dessa vez com RAFAEL OLIVEIRA, o Super 09 não se abateu e lutou até o fim e o esforço foi recompesado com um gol nos minutos finais da partida com OTAVIO RODRIGUES. 


 Série Bronze – Chute Inicial MOoca 01 X 02 Barça Academy
Fechando as finais da categoria sub 10 a equipe do Barça Academy Barra Funda superou o Chute Inicial, com um grande volume de jogo logo nos primeiros minutos da partida o Barça abriu vantagem de dois gols na primeira etapa com BERNARDO VCENTE e o segundo gol foi um gol contra, na segunda etapa o Chute Inicial Mooca bem que tentou mas conseguiu marcar apenas um gol com LUCAS GARCIA logo nos primeiros minutos, mas não teve forças para buscar o empate, coroando assim o Barça Academy Barra Funda como campeão da Série Bronze.


Premiações Individuais 

Artilheiro: Matheus Henrique – Show de Bola  – 08 Gols

Defesa Menos Vazada: Rivellino Sport Center

Craque da Competição: Pedro Araujo –  Show de Bola 







LEIA TAMBÉM!

Sub 17 – Haja coração!!! Em final emocionante Corinthians Atibaia vence a Ouro.
Alto dos Pinheiros vence a Prata nos shoot outs e Talentos da Lusa vence a Série Bronze.
Sub 15 – Equilibrado!!! Talentos da Lusa vence pelo placar mínimo na Ouro.
Com goleadas Corinthians Atibaia e Barça Academy faturam a Prata e Bronze.
Sub 13 – Com emoção !!! Pela Ouro Dinamus vence nos shoot outs.
Pinheiral passa pelo Rivellino, e Talentos do City vence a Série Bronze.
Sub 12 - Talentos da Lusa fecha o ano com chave de ouro.
Barcelona fatura a Prata e Rivellino fica com a Bronze.
Sub 11 - Com primeiro tempo arrasador Rivellino ficou com o título da Ouro.
Show de Bola venceu a Prata e de virada Dinamus venceu a Bronze

APOIO
CRAQUE DA RODADA
RANKING


PARCEIROS


Copyright© 2020 FEDERAÇÃO DE FUTEBOL 7 DE SÃO PAULO.