LIGAS    INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
  FILIADO
 
  26/03 - Fique em casa!  
NOTÍCIAS

Data: 13/12/2019
Essa notícia foi lida 102 vezes

  

Sub 10 - Show de Bola vence, convence e fica com o título da Ouro.

No primeiro dia do mês de dezembro foram realizadas todas as finais do Campeonato Paulista 2019 – Categorias de Base, o Paulistão da modalidade, nesse ano as equipes foram divididas em 08 categorias diferentes Sub 08, 09, 10, 11, 12, 13, 15 e 17 mais de 1000 atletas inscritos em busca do mesmo objetivo levantar o troféu de campeão  . Os jogos foram realizados na Arena WS, localizada na Av. Marques de São Vicente 2477, tivemos grandes jogos e muita emoção nas 24 finais disputadas veja um breve resumo do que melhor aconteceu nas finais da categoria Sub 10.


Série Ouro – Chute Inicial Mooca 03 X 01 Rivellino Sport Center

As duas equipes que tiveram a melhor campanha durante a fase de classificação conseguiram superar a fase semifinal, o Show de Bola com uma atuação quase perfeita goleando por 05x00 e o Rivellino jogou com o regulamento a seu favor e passou para a final com um empate de 01x01. Os futuros craques corresponderam a expectativa de um grande jogo e a final foi recheada de grandes jogadas. Na primeira etapa o Show de Bola dominou as açoes ofensivas e conseguiu abrir vantagem no marcador nos minutos finais, primeiro com IAGO MACHADO que acertou um belo chute cruzado e um minuto depois o craque da competição PEDRO ARAUJO fez bela jogada arrancando do seu campo defensivo e apos um passe desviado a bola sobrou para o proprio Pedro apenas empurrar a bola para o fundo das redes. Na segunda etapa o Rivellino tentou de todas as formas um gol para voltar a partida mas encontrou um sistema defensivo do Show de Bola em manhã bastante inspirada, quando o jogo se encaminhava para o seu final o Show de Bola ampliou sua vantagem no marcador com um gol de PIETRO LUQUES aproveitando o rebote do goleiro do Rivellino, e praticamente no último lance do jogo CAIO CAMPIELLO conseguiu o gol do Rivellino mas já não havia mais tempo para a equipe ir em busca do empate, com isso os meninos do Show de Bola ficaram com o título da competição. 


Série Prata – Talentos da Lusa 03 X 01 Super 09 
Na Série Prata a equipe do Super 09 surpreendeu algumas tradicionais escolas e chegou até a final diante do Talentos da Lusa que com um trabalho sólido vem se consolidando com uma grande força na categoria de base. O frio na barriga por estar disputando uma final de campeoanto Paulista atrapalhou um pouco a equipe do Super 09 que entrou no jogo nervosa e cometendo erros que não está acostumada a cometer e viu o Talentos da Lusa abrir vantagem de dois gols antes dos cinco minutos de jogo, o primeiro foi marcado por PEDRO ORSI e menos de um minuto depois JOÃO PEDRO ampliou, apos isso a partida ficou bastante equilibrada e no final da primeira etapa o Super 09 quase diminuiu o marcador mas faltou capricho nas finalizações. Na segunda etapa aconteceu a mesma coisa que na primeira a Lusa conseguiu um gol com apenas dois minutos jogados, dessa vez com RAFAEL OLIVEIRA, o Super 09 não se abateu e lutou até o fim e o esforço foi recompesado com um gol nos minutos finais da partida com OTAVIO RODRIGUES. 


 Série Bronze – Chute Inicial MOoca 01 X 02 Barça Academy
Fechando as finais da categoria sub 10 a equipe do Barça Academy Barra Funda superou o Chute Inicial, com um grande volume de jogo logo nos primeiros minutos da partida o Barça abriu vantagem de dois gols na primeira etapa com BERNARDO VCENTE e o segundo gol foi um gol contra, na segunda etapa o Chute Inicial Mooca bem que tentou mas conseguiu marcar apenas um gol com LUCAS GARCIA logo nos primeiros minutos, mas não teve forças para buscar o empate, coroando assim o Barça Academy Barra Funda como campeão da Série Bronze.


Premiações Individuais 

Artilheiro: Matheus Henrique – Show de Bola  – 08 Gols

Defesa Menos Vazada: Rivellino Sport Center

Craque da Competição: Pedro Araujo –  Show de Bola 







LEIA TAMBÉM!

Nota Oficial - COVID-19
.
Base: Complemento da primeira rodada aconteceu no dia 15/03
Em 17 partidas as redes balançaram 77 vezes.
Congresso técnico do Troféu Federação na categoria principal aconteceu na última quarta
Atibaia, Vargem Grande Paulista, Jandira, São Bernado serão representadas na competição, além das equipes da capital
Troféu Federação nas categorias de base começou com muitas emoções
Com jogos disputados, categoria de base iniciou neste domingo.
Troféu Federação de categoria de base começa neste domingo na Arena WS
Equipes em varias categorias iniciam á luta de mais uma competição.

APOIO
CRAQUE DA RODADA
RANKING


PARCEIROS


Copyright© 2020 FEDERAÇÃO DE FUTEBOL 7 DE SÃO PAULO.