LIGAS    INSCRIÇÃO    CONTATO    ÁRBITROS    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
  FILIADO
 
  04/01 - Curso de arbitragem será realizado na capital Paulista nos dias 24, 25 e 26/01      |      04/01 - Troféu Federação já tem suas inscrições abertas nas categorias de base      |      01/12 - Série A - Ponte Preta é campeã Paulista!      |      24/11 - Série C - Nakanela é o grande campeão invicto!      |      24/11 - Série B - Golfinho fica com o título de maneira invicta!  
NOTÍCIAS

Data: 16/12/2019
Essa notícia foi lida 56 vezes

  

Sub 13 – Com emoção !!! Pela Ouro Dinamus vence nos shoot outs.

No primeiro dia do mês de dezembro foram realizadas todas as finais do Campeonato Paulista 2019 – Categorias de Base, o Paulistão da modalidade, nesse ano as equipes foram divididas em 08 categorias diferentes Sub 08, 09, 10, 11, 12, 13, 15 e 17 mais de 1000 atletas inscritos em busca do mesmo objetivo levantar o troféu de campeão. Os jogos foram realizados na Arena WS, localizada na Av. Marques de São Vicente 2477, tivemos grandes jogos e muita emoção nas 24 finais disputadas veja um breve resumo do que melhor aconteceu nas finais da categoria Sub 13.

 

 

Série Ouro – Dinamus 02 (02) X (00) 02 Talentos da Lusa

Na final mais equilibrada entre todas as categorias, o campeão só foi conhecido nas cobranças de shoot out e quem se deu melhor foi o Dinamus que contou com manhã inspirada do goleiro ANDRÉ PIERRO. No começo da partida o artilheiro da competição RAFAEL MUSSI abriu o placar para o Dinamus aproveitando o bate rebate na área e marcou seu oitavo gol na competição, o empate do Talentos Lusa veio com MATHEUS MIRANDA mostrando oportunismo e as equipes foram para intervalo empatadas. Na volta do intervalo o Talentos da Lusa voltou melhor para o jogo e logo conseguiu a virada com ANDRÉ REBOUÇAS com um belo chute de fora da área, quando todos já davam a vitória e título da Lusa THEO REIS aproveitou uma cobrança de lateral no segundo pau e empatou a partida levando a disputa do título para as cobranças de shoot outs.

O camisa 44 Rafael Mussi chamou a responsabilidade e abriu as cobranças com um gol e colocando o Dinamus na frente, a partir disso a estrela do golerio do Dinamus começou a brilhar primeiro defendendo a cobrança de Guilherme Costa, na sequência João Pedro fez o segundo do Dinamus, e para fechar com chave de ouro ANDRÉ PIERRO defendeu mais uma cobrança e garantiu o título para o Dinamus.   

 

Série Prata – Pinheiral 03 X 01 Rivellino Sport Center 

Pela Série Prata o Pinheiral fez um segundo tempo excelente comandados pelo pequeno gigante JOCA que fez uma segunda etapa impecável e dominou o meio de campo e participou das principais jogadas da sua equipe. Os gols da partida foram marcados MATEUS ARCURI na primeira etapa, e fecharam o placar no segundo tempo BRUNO CONTO e LUIS SANTOS, o gol do Rivellino foi marcado por LEONARDO BRANDÃO, mas não foi o suficiente para evitar a derrota da sua equipe.

 

Série Bronze – Talentos do City 05 X 02 Barça Academy

Com atuação gala do atleta LUCAS GABRIEL do Talentos do City que marcou incríveis quatro gols na final sua equipe conquistou a Série Bronze da principal competição do Estado em sua primeira participação em competições oficiais de nossa entidade. Em nenhum momento a equipe do Barcelona conseguiu impor seu ritmo de jogo e foi surpreendido pela raça e vontade da equipe do Talentos do City que disputou cada bola como se fosse a última e conseguiu sair vitorioso do jogo.

 

Premiações Individuais 


Artilheiro: Rafael Mussi – Dinamus – 08 Gols

Defesa Menos Vazada: Talentos da Lusa

 Craque da Competição: André Pierro – Dinamus  








LEIA TAMBÉM!

Sub 17 – Haja coração!!! Em final emocionante Corinthians Atibaia vence a Ouro.
Alto dos Pinheiros vence a Prata nos shoot outs e Talentos da Lusa vence a Série Bronze.
Sub 15 – Equilibrado!!! Talentos da Lusa vence pelo placar mínimo na Ouro.
Com goleadas Corinthians Atibaia e Barça Academy faturam a Prata e Bronze.
Sub 12 - Talentos da Lusa fecha o ano com chave de ouro.
Barcelona fatura a Prata e Rivellino fica com a Bronze.
Sub 11 - Com primeiro tempo arrasador Rivellino ficou com o título da Ouro.
Show de Bola venceu a Prata e de virada Dinamus venceu a Bronze
Sub 10 - Show de Bola vence, convence e fica com o título da Ouro.
Na Prata deu Talentos da Lusa e na Bronze Barça Academy ficou com o título.

APOIO
CRAQUE DA RODADA
RANKING


PARCEIROS


Copyright© 2020 FEDERAÇÃO DE FUTEBOL 7 DE SÃO PAULO.